V Russian Digital Week, день второй

26 May 2012
На второй день конференции, проходящий под темой «Управление digital-агентством: менеджмент, производство и кадры» помимо меня поехал генеральный директор компании Валерий Комягин. Суть второго дня была примерно такой же — под интересными темами большинства докладов скрывались «капитаны очевидности». Но и во второй день нашлось несколько по-настоящему интересных докладов.
Валерий Комягин (Студия Валерия Комягина), Григорий Овсепян (E-Time), Алексей Персианов (ADV)
Первый же доклад «Продажник против „проектника“, или как отработать все проданное вовремя» не ответил, собственно, на вопрос из темы доклада. А что хочет продажник и что может проектник все, мне кажется, и без доклада прекрасно понимали. Владимир Завертайлов из «Сибирикса» интересно рассказал про внедрение KPI в компаниях.
Вообще, «KPI» однозначно можно считать главным словом конференции. Раньше все активно обсуждали «мотивацию», теперь вот на «KPI» перешли, практически каждый докладчик пытался его ввернуть. Жду нового умного слова через пару лет. :) Дмитрий Сатин из UsabilityLab открыто и доходчиво рассказал про работу компании над одним конкретным проектом, взаимодействием внутри коллектива и работой с заказчиком. Очень понравилось его выступление.
Алексей Самойлов из Кинетики пытается отыскать "золотую формулу" для системы мотивации. Если и дальше будет стараться, то через пару лет будет рассказывать всем, что ее нет, как это уже сейчас делает Алексей Персианов из ADV. :)
Андрей Григорьев, директор по развитию в «Юмисофт», внезапно зарядил прекрасный доклад по психологии. Не знаю, как всей аудитории, но мне было интересно послушать.
Андрей Терехов представил вниманию собравшихся очередную версию монументального труда про роли и взаимодействие продажника, аккаунта и проджект-менеджера. В принципе, тот же материал в виде статьи выложен на ряде ресурсов, поэтому, с ним можно легко ознакомиться.
В общем, к началу обеда я уже подумывал поехать на работу :) Но на обеде мы встретились с Дмитрием Беляковым, заместителем главного редактора портала OpenSpace.ru, для которого Студия выполняла работы по верстке и программированию этого проекта. После прекрасной еды (спасибо «progress bar», надо бы их «лайкнуть» куда-нибудь :) и культурного общения с представителем самого культурного СМИ настроение улучшилось, работать перехотелось и я остался слушать дальше. Дальше было скучно, скучно, скучно. Потом Григорий Овсепян из E-Time (сделали сайт ФК «Зенит») рассказал, как построить работу с контентом. Нам всё это знакомо не понаслышке, поскольку, работая с ХК «Динамо», мы прошли тот же путь. Василий Чуранов рассказал, как делают сайты за 12000 рублей и за 5 дней. Очень интересная получилась история, но мне кажется, что это им быстро надоест. В конце концов, деньги — важная, но не единственная часть хорошего дела. А дальше пришел Алексей Персианов, генеральный директор ADV, и предложил устроить вечер откровений — можно задавать любые вопросы по бизнесу и он на них честно ответит.
И сразу же после этого сделал отличный и конкретный доклад про то, как в ADV устроен процесс производства. Вот в этом докладе было очень много интересных мыслей, хотя в процессе рассказа до меня дошло, что ADV уже ну никак нельзя называть веб-студией, у них теперь немного другой бизнес. Поэтому, ряд тезисов нам не очень подходил, но все равно, послушать было очень интересно и пища для размышлений появилась.
Алексей слово свое сдержал: долго отвечал на многочисленные вопросы из зала, а после этого пообщался в кулуарах со всеми желающими.
Вот таким получился второй день конференции. Вы можете сказать: блин, скучно, зачем я вообще зашел в этот пост? Но мне кажется, своим постом я отлично передал всю суть второго дня. Скучно. Кстати, вы же знаете, что на конференциях принято записывать в блокнотики/айпадики умные мысли. И в первый день я уже даже как-то комплексовать начал, когда за день выписал себе пару строк (типа, «ого, у Aero 70% исполнителей — фриланс»), а все вокруг исписали по несколько листов. Поэтому я решил подсмотреть, что там люди себе записывают и это меня успокоило. На слайде написано «модульная сетка», человек записывает себе «нужно работать по модульной сетке». Во второй день конференции я тоже практически ничего не записал, а интересные слайды просто фотографировал. Но, так уж и быть, поделюсь инсайдом. Записки второго дня: — концентрация айПадов на квадратный метр превышает все разумные пределы; — KPI, KPI, KPI; — Сатин — молодец (но он и сам это знает); — надо бы телевик купить; — написать Алексею Самойлову, что нельзя мотивировать только деньгами; — 5 + 7 — «адиннадцать» или «одиннадцать»; — KPI, KPI, KPI; — Персианов — крутой. А вот третий день конференции получился довольно интересным, о нем в следующем посте.