Один из наиболее любимых моих проектов, над которыми работала наша команда, — культурный портал OpenSpace. Вообще говоря, об истории нашего сотрудничество можно и нужно написать даже не то, что отдельный пост, а целую книгу ... Получится эдакий детективный роман для руководителей проектов :-) Все это время все мы очень гордились этим проектом. Редко так бывает, что проект получается почти во всем. Это как раз тот случай.
Совсем недавно, руководство портала запустило новый проект. Называется он Weekend OpenSpace (WOS). И даже громко проанонсировали этот проект в СМИ — вот, к примеру, Лента.Ру рассказала о запуске этого нового проекта.
Не буду кривить душой — я знал о работе над этим проектом еще летом прошлого года. Над ним работала другая команда — не наша, но я внимательно наблюдал за его развитием и ростом (довольно агрессивным, нужно признать) и ... недоумевал. На мой взгляд, этот проект является наглядным примером того, как делать НЕ надо. Есть понятие эволюционного развития — когда развитие функций и сервисов проекта идет в соответствии с растущими требованиями его пользователей. И есть пример революционного развития проекта — когда сперва появляется функционал и только потом у этого совершенно нового функционала появляются потребители.
Да, разумееется, есть примеры хороших революций, прорывных, технологических ... но в данном случае, мое мнение заключается в том, что на алтарь новых технологических приемов и способов подачи информации принесено удобство пользователя.
Моя печаль увеличилась многократно, когда я прочел (на той же Ленте) о том, что проектом собираются подменять основной OpenSpace каждую субботу и воскресенье. Т.е. постоянные читатели OpenSpace, не располагающие достаточным временем на буднях и зашедшие по привычному адресу в выходные дни ... не найдут там любимого ресурса. Зато обнаружат «непонятно что» ...
Я взял в кавычки последний термин только потому, что — это цитата. Цитата из интервью генерального директора портала OpenSpace Кати Герасичевой, которое она дала сайту Сноб.ру:
«Когда я пришла туда как гендиректор, то первым делом стала говорить о том, что нужно расширять аудиторию сайта за счет людей от 16 до 30 лет. Сначала мы хотели объединить идею редакции про выходные и мое желание привлечь молодежь. Крутили так и эдак, придумывали новые истории, но в итоге поняли, что никак не получается вмонтировать в старый сайт историю про молодых. В конце концов Маша Степанова сказала: „А занимайся этими „Выходными“ сама, делай все что хочешь“. И в августе 2011 года я стала главным редактором непонятно чего. А 21 февраля мы запускаемся».
Собственно, 21 февраля «непонятно что» вышло. Я все это время думал, что старею ... что просто я уже разучился воспринимать новые, по-настоящему ценные и революционные форматы медиа. Грустил даже по этому поводу. Однако вчера утром мне процитировали многочисленные комментарии посетителей портала. Комментарии гневные и критические. Потому, что неудобно. И потому, что нельзя насиловать пользователя. Даже если очень хочется.
А к вечеру того же дня неугодные комментарии исчезли со страниц прорывного молодежного сайта. И если до этого момента я еще терзался вопросом о том, станет ли проект WOS революционным прорывом или грандиозным провалом, то теперь лично я для себя однозначно ответил на этот вопрос ...
А вы что думаете? Вам нравится новый проект Weekend OpenSpace?
Где HR-команды чаще всего ошибаются при работее с корпоративным ИИ, почему из-за этого даже сильное решение начинает работать против компании и как выстроить процесс так, чтобы ИИ усиливал рекрутера