Фестиваль деятелей интернета «404»

16 October 2012
Привет! 6 и 7 октября я побывала на фестивале деятелей интернета «404». Там было весело и интересно. Кстати программа здесь. За время фестиваля я посетила 20 докладов, успела заглянуть на стенды некоторых компаний, а еще послушать музыкальный перформанс по версии Кураж-Бамбея. Доклады были интересными, скучными, граничащими с очевидным, а некоторые с невероятным, в общем разными. В первый же день стало ясно, что если докладчик из известной компании, это еще не значит, что его выступление будет захватывающим, впрочем, стало ясно и то, что если докладчик из неизвестной компании, то не факт, что его выступление будет интересным. Фестиваль для меня начался с погружения в теорию Фрейда вместе с Андреем Григорьевым из UMI. Оказалось, что он учился на психолога и теперь применяет свои знания на практике. Его классификация сотрудников компании на «анально-выталкивающий», «анально-захватывающий» и прочие психотипы похоже запомнилась всем участникам фестиваля, целых два дня все «мусолили» эту тему в кулуарах и на других докладах. Потом выступал Виталий Дюндик из самарской компании Sabit, тема вроде звучала интригующе — «Менеджмент по-семейному», но его подход к найму сотрудников в команду быстро закритиковали. А за ним выступал Сергей Котырев из UMI, вот тут менеджерам точно было интересно, он рассказывал об ошибках, которые чаще всего допускают руководители в период «быстрого роста» компании. Бодро и четко он поведал о собственном опыте расширения бизнеса в 5 раз. Дальше Максим Спиридонов разделил всех людей на овец и ослов и рассказал о достаточно простых приемах ведения любых переговоров, вроде бы никаких инноваций, а повод задуматься есть. Сам он явно следовал всем рассказанным принципам, выступал в «подходящей месту и времени» одежде, например. После обеда началась секция «Интернет 2022», участники которой вроде бы должны были поведать миру, каким будет интернет через 10 лет, но дружно ударились в воспоминания прошлого, а затем и вовсе скатились к непонятной мне бури эмоций. Ее, в смысле бурю, потом кто-то правда назвал «новым дизайнерским мышлением», но все, кто в Британке не учился, похоже не поняли. Никакой обещанной феерии и суперполезности не получилось, зря потраченное время. Разгрузить мозг можно было в холле, где Денис Колесников на пару с DJ Pooh рассказывал и показывал, как делать современную музыку на айпаде тремя пальцами. Получалось кстати здорово, под «попсовый драмчег» пританцовывали тут же Фитискин и Кортунов, организаторы. А «нескрытая» реклама «па-па-па версии Кураааааж-Бамбей» только еще больше привлекала внимание «уморенных докладами». Вечером субботы была афтерпати с пивом и водкой, но меня там не было. Я в это время осматривала «галопом» достопримечательности Самары: настоящую ракету, «Ладью» (памятник лодке), бар «На дне» при пивзаводе (с жигулевским пивом за 44 рубля литр) и многокилометровую набережную. После пешего марш-броска под накрапывающим дождем спалось отменно. В 8 утра воскресенья в холле гостиницы прямо на ковре валялись «полутрупы» из «афтерпатьщиков», а оставшимся в живых было разрешено посетить местный бассейн и сауну. В 10 утра выступали ребята из UsabilityLab, заметив, что в зале творится «коллективный перегар», они сАААвсем не старались. Скучно и затянуто, а задумка-то была огого-го. Народ сбежал на соседнюю секцию «Технологии», и я туда же. Там кстати было достаточно конструктивно — «без лишней воды». Ребята из Островок.ру рассказывали, как они сделали single page application с помощью http://backbonejs.ru/ Я, конечно, не программист, и тонкостей не поняла, но судя даже по реакции публики, многие взяли эту информацию на вооружение. Кстати не так давно на Хабре про Backbone неоднократно писали. Потом Злой марсианин Андрей Ситник рассказывал про анимацию на css3 и оптимизацию анимаций в целом. Анна Селезнева из CreativePeople поведала о фактически основах «Адаптивного дизайна» и принципе Mobile First. Мне запомнилось, что дизайнер в их компании не должен рисовать по 10 вариантов макетов на каждую страницу для всех разрешений. Хорошо! Кстати, похоже, что для некоторых слушателей в зале адаптивный дизайн стал откровением. Артем Поликарпов из Дизайн-бюро Горбунова рассказал о том, как должен работать Технолог, дал много полезных советов и поведал о своем сервисе «Фоторама», который он «допиливает» уже год, а совершенству нет предела (презентация). Последние три докладчика сошлись во мнении, что технолог, он же верстальщик, не должен быть роботом, не должен просто переводить psd в html, а должен проявлять больше инициативы, продумывать вместе с дизайнером, а то и вместо него анимацию, мелочи в поведении элементов, фактически тестировать будущий интерфейс и прочее, и прочее, и прочее. Да и прослойки в виде менеджера между дизайнером и технологом быть не должно. В сказанное целых три раза захотелось поверить. Следующим по интересности, но не по очереди был доклад Антона Шеина из Adrior (ранее работал у Горбунова), начал он с видеролика по мотивам фильма «Лонгольеры». В процессе озвучки ролика в режиме онлайн весь зал катался со смеха. Советы Антона по тайм-менеджменту были простыми, но действенными. Рекомендовал две книги: «The Pomodorro Technique» и «Do it tomorrow» (искать прямо по названию). Как обычно, были доклады про Agile и Scrum, которые вполне ожидаемо вызвали холиворсы среди менеджеров. Назир Хасавов из Defa уморил всех слушателей, которые ждали Илью Бирмана из Дизайн-бюро Горбунова. Последний как обычно всех порадовал рассказом об оптимизации всех бюрократических процессов в компании, о базе шаблонов для писем и документов, о построении системы управления учебными курсами, которые стали целым направлением в компании. Финальным аккордом для меня стало выступление Сергея Соловьева из СКБ Контур, который поведал, как живет дизайн-отдел из 25 человек без менеджеров и поделился веселыми, но командообразующими традициями отдела. Надеюсь, что скоро выложат презентации, в которых можно будет подсмотреть полезные ссылки и литературу. И как обычно... Личное мнение автора может не совпадать с мнением редакции, впрочем, как и с мнениями других участников Фестиваля. Все опечатки умышленны и исправлению не подлежат.